Sailing Team

Vela da protagonista con il Sailing Team Granlasco partecipando alle regate

Vela da protagonista con il Sailing Team Granlasco partecipando alle regate

Dopo anni di corsi Regata si è creato all’interno della scuola un gruppo esperto e motivato, con la voglia di confrontarsi con gli altri equipaggi sui vari campi di regata.

Dopo aver partecipato con equipaggi di allievi esperti alle regate Roma per tutti 2009, Pasquavela 2010, Riva per tutti 2010-2011 e Roma-Giraglia 2010 la Granlasco ha deciso di istituzionalizzare il Sailing Team con l’obiettivo formare equipaggi competitivi e dare più visibilità alla scuola.

Il responsabile del Gruppo regata è Giovanni Piero Spadoni, la partecipazione al Sailing Team è volontaria per lo skipper e per l’equipaggio, la selezione sarà fatta per ogni regata considerando l’esperienza, le capacità in funzione dei ruoli.

La quota di partecipazione è calcolata in base ai costi della locazione della barca e delle spese di partecipazione alla regata. Sono a carico dell’equipaggio i danni non coperti dalla assicurazione.

 

I risultati ci danno ragione: negli ultimi anni, la presenza sul podio di vari equipaggi è stata costante.

“Riva per Tutti 2015” Bonarda (First 36.7)
2 Classificato Generale IRC
Equipaggio: Nicola Furlani, Paolo Fusco, Antonio Mazza, Riccardo Logozzo, Alessandro Miglio
“Riva per due 2014” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
3 Classificato Generale IRCEquipaggio: Piero Spadoni, Gianluca Gioia
“Campionato invernale di Riva di traiano 2013-2014” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
2 Classificato 4° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Alessandro Masala, Piero Spadoni, Vanessa Valente, Marcello Franceschetti, Anna Fabretto, Mario Bertolelli
“Riva per tutti 2012” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
4 Classificato Generale IRC
2 Classificato 4° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Franco Guerrieri, Alessandro Masala, Maddalena Crivelli, Thomas Katzer, Antonio Mazza, Anna Ciarmatori e Mirella Quero
“Roma per tutti 2012” ITA 72 Granlasco AS3 (Akilaria class 40)
5 Classificato in reale
5 Classificato 2° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Nicola Furlani, Gianluca Gioia, Mario Bertolelli, Geronimo Bertino, Marcello Franceschetti, Mikael Tamantini, Simone Fonseca, Marco Iappelli
“Campionato invernale di Riva di Traiano 2011-12” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
28 Classificato Generale IRC
2 Classificato 4° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Alessandro Masala, Simone Fonseca, Marco Iappelli, Marcello Franceschetti, Mirella Quero, Anna Fabretto, Renzo Festa, Giovanni Tisei
“Roma Giraglia 2011” ITA 15534 Albarossa(Dufour 34)
9 Classificato Generale IRC
2 Classificato 4° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Franco Guerrieri, Antonio Mazza, Marcello Franceschetti, Stefano Bacigalupo, Claudio Paoloni, Oriana Melagranata
“Giannutri per noi 2011” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
3 Classificato 2° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Guido Schillaci, Anna Fabretto, Maria Quero, Adriano Maria Pasqualetti, Geronimo Bertino, Mario Bertolelli, Roberto Marroni
“Pasquavela 2011” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
3 Classificato 4° Raggruppamento IRC
Equipaggio: Franco Guerrieri, Maddalena Crivelli, Anna Fabretto, Maria Quero, Vanessa Valente, Sabatino Francesco, Simone Fonseca
“Roma per Tutti 2011” Prendimi (Gueffe 55)
7° Classificato in tempo reale
Equipaggio: Alessandro Picciau, Franco Guerrieri, Anna Fabretto, Gerry Bertino, Mario Bertolelli, Maddalena Crivelli, Maurizio Riggi, Marcello Franceschetti, Guido Schillaci, Ilio Todde, Mikael Tamantini, Rosalinda Brucculei
“Riva per Tutti 2011” ITA 15534 Albarossa (Dufour 3)
2 Classificato in Generale
>Equipaggio: Nicola Furlani, Gianluca Gioia, Antonio Mazza, Adriano Pasqualetti, Cesare Cecchin, Roberto Ferlucci
Campionato Invernale di Riva Di Traiano 2010-11 ITA 15534 Albarossa
2 Classificato di raggruppamento
Equipaggio: Alessandro Masala, Maddalena Crivelli, Elisabetta Umiliani, Franco Guerrieri, Renzo Festa, John Robert Linkowski, Giovanni Tisei, Simone Fonseca
“Roma Giraglia 2010” ITA 15534 Albarossa (Dufour 34)
3 Classificato di Raggruppamento
Equipaggio: Adriano Festa, Piero Spadoni, Piero Festa, Mario Bertolelli, Mikael Tamantini, Riccardo Ballerini
“Riva per Tutti 2010” ITA 15534 Albarossa
1° in generale e 1° di Classe
Equipaggio: Fabrizio Parodi, Guido Schillaci, Gianluca Gioia, Vanessa Valente, Anna Fabretto, Piero Spadoni, Simone Fraticelli
“Roma per Tutti 2009” ITA 15534 Albarossa
3 Classificato di Raggruppamento
Equipaggio: Franco Guerrieri, Alessandro Masala, Gaetano Viola, Maurizio Riggi, Maddalena Crivelli, Massimo Giannini, Claudio Pirisi